Окр мир 3 кл полезные ископаемые. Свойства полезных ископаемых

Конспект урока в 3 классе

Тема урока: Полезные ископаемые

Цель урока: познакомить детей с разнообразием полезных ископаемых.

Задачи: 1. Образовательные:

1.1.Формировать понятие «полезные ископаемые», представления о свойствах, месторождениях, способах добычи, применении и охране полезных ископаемых;

1.2.Обучать умению распознавать полезные ископаемые, работать с картой, проводить практическую работу;

1.3.Формировать умение строить речевое высказывание осознанное и произвольное в устной и письменной форме;

1.4.Формировать умение извлекать нужную информацию из прочитанных и прослушанных текстов;

2. Развивающие:

2.1. Развитие умения анализировать объекты;

2.2. Развитие умения устанавливать причинно-следственные связи;

2.3. Развитие памяти, внимания, исследовательских навыков, любознательности;

2.4. Расширение кругозора;

2.5. Развивать умение выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознавать качество и уровень усвоения;

3. Воспитательная:

3.1.Формирование гражданственности, патриотизма через осознание важности заботы о природе страны (в частности, об охране полезных ископаемых).

Оборудование: Учебник А.А.Плешакова «Мир вокруг нас» 3 класс 2 часть, атлас-определитель А.А.Плешакова «От земли до неба», картинки, карта, атласы, образцы полезных ископаемых (каменный уголь, известняк, гранит, нефть), таблички с обозначениями полезных ископаемых.

Литература: учебник Плешков А. А. Окружающий мир. 3 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений: в 2 ч. М.: Просвещение.

Ход урока:

    Организационный момент

Посмотрите друг на друга, глазками пожелайте товарищу хорошего рабочего настроения на весь урок. Теперь посмотрите на меня. Я тоже всем вам желаю интересного урока. Сегодня у нас необычный урок, у нас присутствуют гости. Они пришли, чтобы посмотреть, чему мы научились и что мы умеем. Я надеюсь, что вы сегодня покажете все свои знания.

    Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

    Фронтальный опрос.

Что такое экономика?

Какие природные богатства использует экономика?

От чего же зависит успех труда в экономике?

    Самоопределение к деятельности

Сегодня, ребята, у нас с вами необычный урок, урок – путешествие. Вы узнаете много удивительных историй, узнаете о подземных сокровищах нашей планеты Земли.

Ребята посмотрите на доску. Прочитайте слова хором. Какое слово здесь лишнее?

(написаны слова: гранит, песок, глина, известняк, дерево, нефть, железная руда, природный газ).

Объясните свое предположение. Почему дерево лишнее слова. Давайте её уберем.

Как можно назвать остальные вещества? (горные породы)

А что такое горные породы? (Различают вещества, которые залегают на поверхности и в толще земной коры. Природные тела ученые назвали горными породами. Любая горная порода состоит из минералов.)

Какие еще горные породы вы знаете? (Речная галька, мрамор, каменный уголь, базальт, каменная соль, торф)

Молодцы!

Как вы думаете, чем сегодня мы будем заниматься на уроке?

(Изучать горные породы)

Как еще можно назвать горные породы? Найдите ответ в учебнике на странице с.16. (Полезные ископаемые)

    Гимнастика для глаз

Спал цветок

(Закрыть глаза, расслабиться, помассировать веки, слегка надавливая на них по часовой стрелке и против нее.)

И вдруг проснулся, (Поморгать глазами.)

Больше спать не захотел, (Руки поднять вверх (вдох). Посмотреть на руки.)

Встрепенулся, потянулся, (Руки согнуты в стороны (выдох).)

Взвился вверх и полетел. (Потрясти кистями, посмотреть вправо-влево.)

    Работа по теме урока

    Беседа. Что такое полезные ископаемые.

А почему полезные. Как вы думаете? (Полезные – потому, что служат человеку, т.е. по его воле превращаются в строительный материал, топливо и разнообразные необходимые вещи, которые создают уют, обеспечивают безопасность, обогревают, кормят. Одним словом полезные ископаемые необходимы всегда и везде, оказывают огромное влияние на всю нашу жизнь.).

Почему ископаемые? (Ископаемые – потому, что их добывают из различных слоев Земли).

    Работа с учебником.

Ребята открываем страницу 46. И читаем первый абзац.

Кто же мне может сказать, что такое полезные ископаемые?

Назовите мне жидкое полезное ископаемое.

Назовите газообразное полезное ископаемое.

Для чего добывают полезные ископаемые?

Полезные ископаемые добывают для хозяйственной деятельности человека в больших объемах. Добыча полезных ископаемых производится только в тех местах, где человек находит их большие скопления. Такие места называют месторождениями.

Кто изучает полезные ископаемые, отыскивает месторождения?

(Геологи).

Люди, какой профессии занимаются добычей полезных ископаемых?

(Шахтеры)

    Словарная работа (произнесите хором эти слова и запомните их)

Полезные ископаемые: твердые, жидкие, газообразные)

Найдите по учебнику виды полезных ископаемых, которые относятся к твердым? Перечислите их. (Торф, песок, каменный уголь, гранит, известняк, алмазы)

А какие относятся к жидким? (Нефть, минеральная вода)

Перечислите газообразные? (Природный газ)

    Физкультминутка

По дорожке мы шли,

Много камешков нашли.

Вот направо мы пошли,

Серых камешков нашли,

Вот мы в горку пошли.

Пестрых камешков нашли,

А под горку пошли –

Белых камешков нашли,

С собой в школу принесли.

Недра нашей страны богаты различными полезными ископаемыми. В стране есть большие залежи нефти и природного газа, месторождения каменного и бурого угля, золота, алмазов. Одни полезные ископаемые необходимы в строительстве, другие служат топливом, из руд выплавляют различные металлы, а поваренную соль человек использует для приготовления пищи.

    Знакомство с некоторыми полезными ископаемыми

Нефть

Да, я маслянистая жидкость, темного цвета с резким запахом. Одно из самых ценных полезных ископаемых. Залегаю глубоко в земле. Нефть выкачивают из- под земли при помощи насосов и труб. На дне морей находится практически половина всех запасов нефти. Её достают с помощью специальных платформ. Я стала важнейшим сырьем для производства топлива. Из нефти изготавливают бензин, керосин, дизельное топливо, мазут и смазочные масла; служит сырьем для химической промышленности, где из нее делают клей, краски, пластмассы, моющие средства. Но нефть может быть и источником загрязнения окружающей среды.

Природный газ

Я ценное топливо, бесцветный, с еле ощутимым запахом, легче воздуха, быстро воспламеняюсь. При горении выделяю много тепла. Из меня получают многие вещества, такие как пластмассы, искусственное волокно, из которого изготавливают резину и многие ценные вещества. От месторождений газа проводят многокилометровые газопроводы, по которым я поступаю в крупные города и села нашей страны.

Уголь

Я горючее полезное ископаемое. При горении я даю много тепла. Вот почему в хозяйстве меня используют как топливо. Служу сырьем для химической промышленности. Из меня получают краски, пластмассы. Различают бурый уголь, каменный уголь, антрацит. Добывают уголь в шахтах и карьерах.

Известняк

Я довольно прочный камень белого или серого цвета.

Известняк используют при строительстве зданий и дорог. Из меня получают известь, которую применяют для приготовления строительных растворов. Особая разновидность известняка – мел. Он менее прочен, чем обычный известняк. Мелом пишут на доске, из него делают побелку, зубной порошок.

Гранит

Я один из самых твердых и прочных камней. Гранит состоит из зерен полевого шпата, кварца и слюды. Меня применяют в строительных целях. Я очень живописный камень, поэтому меня используют для украшения зданий, сооружают из меня памятники. Чаще всего я красного или серого цвета, могу быть также пепельного или зеленого цвета, существует и белый гранит. Гранит залегает в основном глубоко в земле.

Люди научились изготавливать из каменного угля и нефти искусственные материалы. Это предметы, которыми мы пользуемся: сода, свечи, зубная паста, крема, шампуни, моющие средства, стиральные порошки, керосин, бензин, смола, кислота, удобрения.

Все полезные ископаемые делят на три группы:

1. горючие (каменный уголь, торф, нефть)

2. рудные (металлические) (медная руда, железная руда)

3. нерудные (строительные) (известняк, глина, песок

А кто из вас сможет привести по несколько примеров полезных ископаемых для каждой из группы.

    Работа по учебнику

Открываем страницу 47. И читаем для чего же добывают полезные ископаемые? (для использования в экономике)

С. 48 – 49, как добывают полезные ископаемые.

Какое полезное ископаемое добывают в карьере? (глину, песок, железную руду, известняк, гранит)

Какое полезное ископаемое добывают в шахте? (каменный уголь)

Какие полезные ископаемые добывают из скважин? (нефть, газ)

Какие полезные ископаемые добывают из недр Земли? (железную руду, гранит)

Как вы думаете почему добыть полезные ископаемые становится все труднее и труднее?

Как вы думаете, могут ли иссякнуть полезные ископаемые на нашей планете?

    Закрепление изученного материала

А теперь поиграем в игру. Игра называется «Проверь себя» -Я вам раздам названия полезных ископаемых, вы должны определить к какому состоянию они относятся? (твердое, жидкое, газообразное)

Торф Твёрдое

Природный газ

Песок Жидкое

Минеральная вода

Известняк

Уголь Газообразное

Дизельное топливо

Алюминий

    Подведение итогов урока.

С каждым годом народному хозяйству требуется всё больше полезных ископаемых, но их запасы в недрах Земли не безграничны и их нельзя восстановить, поэтому нужно охранять и экономно использовать полезные ископаемые, бережно относиться к окружающей среде.

И когда вы вырастите, вам предстоит решать проблемы, связанные с охраной нашей природы и в частности полезных ископаемых.

Вот и подошло к концу наше путешествие в мир подземных сокровищ.

Я благодарю всех за отличные знания, за четкую и активную работу. Все вы были дружными, проявили смекалку, ум, творчество. Спасибо вам за работу!

    Домашнее задание

В недрах Земли хранятся природные богатства - полезные ископаемые, которые имеют большое значение для человека. С их помощью люди решают почти все свои хозяйственные нужды: строят, отапливают помещения, ездят на транспорте, создают много полезных бытовых вещей. Давайте узнаем названия и свойства полезных ископаемых, без которых жизнь не была бы столь удобной и комфортной.

Горючие ископаемые

Ископаемые, которые можно использовать для получения тепла и энергии, называют горючими. К ним относятся природный газ и нефть.

Рис. 1. Добыча нефти

Без горючих ископаемых трудно представить современную жизнь, ведь за счет их энергии мы отапливаем помещения в холодное время года, готовим еду, ездим на автомобилях.

Также к горючим природным веществам относится торф, сланец, бурый и каменный уголь, антрацит.

Рудные ископаемые

Рудные или металлические ископаемые - одни из первых, которые освоил древний человек. Без металла невозможно представить себе промышленность, ведь в каждом доме, у каждого человека обязательно найдется металлический предмет.

ТОП-4 статьи которые читают вместе с этой

В зависимости от свойства и области применения все металлы делятся на несколько основных групп:

  • черные - это железо и все его сплавы - применяется в строительстве различной техники, судов, самолетов, машин;
  • цветные - алюминий, медь, никель и многие другие - активно используются в космонавтике, электротехнике, авиастроении, различных точных приборах;
  • благородные - серебро, золото, платина, палладий - обладают уникальным свойством - они не вступают в химические реакции, к тому же имеют высокую ценность как драгоценные металлы, из которых изготавливаются ювелирные украшения;

Рис. 2. Золото - благородный металл

  • радиоактивные - уран, плутоний, радий и другие - способны без посторонней помощи излучать радиацию.

Нерудные ископаемые

Нерудные или неметаллические ископаемых - это мягкие и твердые группы горных пород и минералов. На сегодняшний день известно более сотни таких природных соединений, и все они нашли свое применение в различных хозяйственных и промышленных отраслях.

Рассмотрим краткое описание свойств нерудных ископаемых:

  • горнорудное сырье - асбест, известняк, слюда - горные породы, без которых невозможно представить строительную сферу;
  • химическое сырье - апатит, сера, калийные соли - используются в химической промышленности, при производстве минеральных удобрений, керамики, резины;
  • строительные материалы - мрамор, гипс - используются в самых различных областях;
  • самоцветные камни - изумруды, рубины, топазы - обладают красивым внешним видом, используются для создания ювелирных украшений.

Рис. 3. Алмаз - самый твердый минерал на Земле

Практически все месторождения полезных веществ постепенно истощаются. Если люди не научатся бережно и рационально использовать природные богатства, наше потомство может остаться без столь ценного сырья.

1. Подумай и запиши, какие из твоих потребностей удовлетворяются благодаря полезным ископаемым.

Наша машина ездит на бензине, который делают из нефти мы варим еду на плите, которая работает на газе чтобы сделать шашлык на даче нужен уголь посуда сделана из глины

2. Практическая работа «Исследуем полезные ископаемые».

Цель работы: определить полезные ископаемые и установить их свойства.

Оборудование: образцы полезных ископаемых, выданные учителем; атлас-определитель «От земли до неба».

Ход работы (по заданиям учебника).

  1. Рассмотрите образец полезного ископаемого. По иллюстрациям учебника определите его название.
  2. Установите и запишите в рабочей тетради свойства полезного ископаемого: твердое или жидкое, цвет, прозрачное или непрозрачное, плотное или рыхлое. Узнайте у учителя, горючее это полезное ископаемое или нет.
  3. Подумайте, где применяется это полезное ископаемое. На каких свойствах основано его применение?

Заполните таблицу.

Оценка выполненной работы (достигнута ли цель): цель достигнута

Презентация: сообщите классу о результатах работы, выслушайте другие сообщения. Коллективно обсудите, по каким признакам можно различить изученные вами полезные ископаемые.

3. Муравей Вопросик хочет знать, как применяются полезные ископаемые. Отметь знаком «+» в соответствующем столбце. Сделай это сначала простым карандашом.

4. Учительница попросила Серёжу рассказать о полезных ископаемых. Но он смог о каждом сказать только одно предложение. Догадайся, какие полезные ископаемые он имел в виду. Впиши их названия в клеточки.

5. Покажи стрелками, на каких фотографиях изображены карьер, шахта, буровая установка.

6. Наш Попугай, любитель тайн и загадок, придумал для тебя задание. В старой шахте спрятан клад. Отыщи дорогу к кладу и обозначь её стрелкой. Начни свой путь с лифта.

Путь обозначен на рисунке тонкой синей линией.

7. По заданию учебника узнай в краеведческом музее, какие полезные ископаемые добывают в вашей местности. Запиши их названия,

известняк, нефть, песок

8. Здесь ты можешь записать план своего сообщения о полезном ископаемом или основные сведения о нём.

1. Название полезного ископаемого
2. Где добывается
3 Свойства полезного ископаемого
4. Использование его в хозяйственной деятельности

Алюминиевая руда — боксит

Всем известный металл алюминий в чистом виде в природе не встречается. Добывают его из алюминиевых руд — полезных ископаемых, содержащих в себе различные соединения этого вещества. Наиболее известная и широко добываемая алюминиевая руда называется боксит.

В нашей стране бокситы добываются на Урале, в Сибири, в Прибайкалье и на Кольском полуострове. Также имеются месторождения бокситов в Венгрии, в Центральной и Южной Африке, на Украине, в Казахстане, во Франции и в Индии.

После специальной обработки из боксита выделяется чистый алюминий. Это очень легкий по весу металл серебристо-белого цвета. Он легко поддаётся ковке, прекрасно проводит тепло и электричество, и, в отличие от большинства металлов, практически не подаётся коррозии.

Благодаря своим свойствам алюминий очень широко применяется в промышленности. Из него делают посуду (кастрюли, сковороды, подносы, ложки и вилки), алюминиевую фольгу для выпекания и упаковки, провода, трубы, его используют при производстве микросхем, из алюминия делают краску, а также рамы для самокатов и велосипедов, фюзеляжи самолетов и многое другое .

Воспользуйся записью при выступлении в классе. Послушай и оцени сообщения других ребят.

Полезные ископаемые

Полезные ископаемые - это горные породы и минералы, которые человек использует в хозяйстве.
В мире существует много полезных ископаемых. Рассмотри свойства некоторых из них.

Свойства полезных ископаемых

Название

Состояние Цвет

Основное свойство

Где используют

Нефть

Жидкое; легкая; маслянистая

коричневый

горючесть

топливо

Каменный уголь

Твердое; тяжелый

черный

горючесть

топливо

Гранит

Очень твердое
тяжелый

красный, серый, белый

прочность

строительство

Природный газ - это смесь нескольких газов, образовавшаяся в глубинах земли из-за разложения осадочных органических пород Чистый природный газ не имеет цвета и запаха.

Нефть - горючая маслянистая жидкость, красно-коричневого, иногда почти чёрного цвета, хотя иногда встречается и слабо окрашенная в жёлто-зелёный цвет и даже бесцветная нефть, имеет специфический запах, распространена в осадочной оболочке Земли; одно из важнейших для человечества полезных ископаемых.

Железная руда представляет собой минеральное образование природного характера, которое имеет в своем составе соединения железа, накопленные в таком объеме, которого достаточно для экономически выгодного его извлечения. Конечно, железо есть в составе всех горных пород. Но железными рудами называют именно те железистые соединения, которые настолько богаты этим веществом, что позволяют промышленную добычу металлического железа. Используют для изготовления чугуна, который является одним из основных сырьевых ресурсов для изготовления стали.

Гранит (итал. granito, - зерно) -Состоит из кварца, калиевого полевого шпата и слюд. Граниты очень широко распространены в континентальной земной коре.

Торф - горючее полезное ископаемое; образовано скоплением остатков растений, подвергшихся неполному разложению в условиях болот.

Каменный уголь. Уголь был первым из используемых человеком видов ископаемого топлива Каменный уголь - осадочная порода, представляющая собой продукт глубокого разложения остатков растений (папоротников, хвощей и плаунов). Большинство залежей каменного угля было образовано примерно 300-350 миллионов лет тому назад.

Известняк - осадочная горная порода органического, происхождения. В малых количествах растворяется в воде. Разлагаясь способствует образованию карстовых пещер, а также на больших глубинах под действием глубинного тепла земли, даёт источник газа для минеральных вод.

Глина - представляет собой смесь минеральных материалов, являющихся продуктами распада различных горных пород. Это камень, потертый временем и внешним влиянием до состояния порошка. Последняя стадия эволюции камня. Глина является основой гончарного, кирпичного производства. Глина есть повсюду.

Геологи – люди, занимающиеся изучением и поиском полезных ископаемых.

Месторождени я – места, где в глубинах земли и на её поверхности залегают полезные ископаемые.

Карьер – это открытый котлован с полезными ископаемыми.

Шахты – это глубокие колодцы в которых добывают полезные ископаемые..

Нефть - из неё делают бензин

Газ - с его помощью готовяд обед

Глина - из неё делают кирпичи

Руда - из неё выплавляют сталь

Песок - с ним играют дети

Гранит - из него делают памятники.

Торф - его добывают в болотах

Уголь - его добывают в шахтах

Соль - её добавляют в суп

Известняк - из него делают известь

Полезные ископаемые являются бесценным кладом нашей Земли. Очень важно их беречь и охранять. Ведь запасы полезных ископаемых на нашей планете не бесконечны. Нужно правильно и бережно их использовать.